четверг, 21 июля 2011 г.

Бортовой компьютер на Geely MK


На автомобиль Geely MK подходят для установки БК Multitronics. Установка БК требует подключения его к диагностическому разъему OBDII автомобиля, который расположен внизу торпедо автомобиля слева от руля, над педалью сцепление, Также необходимо подключить его к датчику уровня топлива в баке, наиболее простой способ (при минимуме разборок салона) это сделать - это снять декоративную накладку стойки слева от педали сцепления и найти в жгуте проводов под ней темно-синий тонкий провод и подключится к нему, провод "габариты" подключается к зеленому проводу с белой полосой в том же жгуте, других подключений к автомобилю, для начала работы БК не требуется (при желании можно подключить БК к форсунке и замку зажигания).
Настроить БК согласно его инструкции по эксплуатации, необходимо: установить ручное определение протокола, выбрать один из протоколов обмена OBDIIQ (более быстрый) OBDIIP или OBDIIS (менее быстрые) и режим замка зажигания "виртуальный".
В данный момент ведутся работы по решению вопроса тарировки датчика уровня топлива, поэтому тарировка бака пока неосуществима.
Решение проблемы с тарировкой бака для БК Multitronics:
Если не вдаватся в подробности то для того чтобы бортовой компьютер нормально воспринимал информацию с датчика топлива в баке необходимо его подключить через простенькую дополнительную схемку (рисуночки в прикрепке)
Схему можно спаять самому, что называется на коленке. Диод использовать можно абсолютно любой выпрямительный (я использовал 1N5819, так как их у меня вагон ) конденсатор электролитический на 1000 микрофарад и 50 вольт (можно в принципе на любе напряжение больше 25 Вольт), всего этого добра хватает в любом городе на радиорынке или в магазинах радиотоваров цена вопроса около 50 копеек за всю городушку.
Подключаем это добро как показано на схемке.
Если кто далек от электроники, поясню конденсатор полярный, т.е его нужно подсоединить правильно "-" к корпусу "+" к диоду, у современных конденвсаторов ножка "-" обозначается с боку на боченке, диод тоже нужно правильно подсоединить Анодом к ДУТ (фиолетовому проводу) Катодом к БК (зеленый провод) и конденсатору. У импортных диодов обычно катод обозначается светлой полоской на корпусе.
Все протестировано и работает уже на многих Джилях.



1 комментарий:

  1. Без конденсатора на БК прыгают числа по количеству бензина?

    ОтветитьУдалить